Para la alimentacion de los pollos gallinas, los precios medios en el mercado


Todos los agricultores saben que el rendimiento de las gallinas ponedoras depende de su dieta. Y si se trata de alimentacion correcta y equilibrada de los pollos, a continuacion, la produccion de huevos continuara durante todo el ano. La casa es muy facil de recoger el alimento necesario, sobre todo porque hoy todo se puede comprar. alimento basico, que es gallinas esenciales:

  • alimentar;
  • suplementos minerales;
  • alimentaria en cereales;
  • vitaminas.

Las principales normas de gallinas de alimentacion para un buen rendimiento son los siguientes:

  • alimentos debe ser ofrecido dos veces al dia, manana y tarde;
  • en cada alimentacion debe ser equilibrada, es decir, una vez que el pollo tiene que comer todos los esenciales minerales, proteinas, carbohidratos, y vitaminas;
  • los alimentos deben ser de alta calidad y ser almacenado en lugares secos, no desarrollar moho, hongos y la pudricion;
  • la presencia de vegetacion requiere.

precio de emision

Algunos agricultores a alimentar a los pollos acaba de comprar-en la alimentacion, mientras que otros prefieren que se les cocinar usted mismo. industrial de alimentos es beneficioso cuando una gran poblacion, pero con una explotacion media para obtener un beneficio, es necesario guardar. Mucha gente se pregunta: ?cuanto son alimento para gallinas ponedoras? En el primer lugar en el efecto de los precios de la marca fabricante de alimentos y su composicion. Si usted hace compras al por mayor, se obtiene menos. Incluso si el agricultor esta alimentando al ave pure humedo, grano, maiz y piensos todavia tendra que comprar. Sin raza de carne de pollo no es el huevo, el pastoreo no ser productivo. Para alimentar a las gallinas producen muy diferente. Hay granular equilibrado, se concentro, alimentacion, extruido para pollos, premezclas, suplementos minerales y vitaminas. Vamos a dar el precio indicativo de piensos para gallinas ponedoras

  • alimento estandar 0,5 a $ 1,5 por kilogramo, la mayor parte de Se vende en bolsas, a partir de 25 kg de peso;
  • grano kg o maiz $ 1;
  • extruido dolar de alimentos por kilogramo;
  • alimento balanceado para pollos comerciales de 1 a $ 2 por kilogramo;
  • vitaminas de $ 2;
  • premezclas de $ 1,5;
  • granulos de 1 a 3 dolares por kilogramo;
  • alimento iniciador para terneros 0,5 dolares;
  • concentrado piensos para gallinas ponedoras 1 dolar por kilogramo.

Seleccione el fabricante de alimentacion debe ser cuidadosamente, muy a menudo se puede encontrar productos y premezclas al mejor postor sin composicion deseada. Si tener en cuenta las necesidades de los pollos que viven en las fabricas, que son muy meticulosos habitos alimenticios. Dado que las aves estan en jaulas, incapaz de moverse por completo, y no son al aire libre, es necesario darles de comer forraje especializada y suplementos. Y asi pollos pueden ser realizadas por el consumo de los residuos de la tabla de las personas, plantas, frutas y verduras, pero tambien necesitan alimentacion y cereales. En primer lugar, la constante produccion de huevos da una mayor tension en el cuerpo, y en segundo lugar, si no hay suficientes vitaminas, calcio y otros aminoacidos, minerales, el huevo con una cascara delgada y fragil y pierde su valor nutricional.

Para entender cuanto invertir en la compra de alimentos, vamos a ver una dieta completa de una gallina:

  • 120 gramos de cultivos de cereales, los vasos incluyen maiz, trigo, avena y cebada (salvado de cereal parte puede ser sustituido)
  • 5,5 gramos de componentes minerales – es tiza, sal, conchas, huesos y pescado;
  • 6 gramos de la torta, para mantener el equilibrio correcto de proteinas en el cuerpo
  • 1,5 g de levadura;
  • 100 gramos de verduras cocidas (patatas, calabacin, zanahoria, remolacha)
  • 30 gramos de alimento humedo;
  • libitum verdes;
  • un poco de grava fina para mejorar los procesos digestivos;
  • agua potable y el acceso constante.

tecnologia de alimentacion

Como podemos ver, muchos de la compra de productos que no vale la pena comprar, si las aves se crian en casa. Para la temporada de verano, para 100 cabezas suficiente para comprar dos bolsas de trigo y de maiz, salvado de la bolsa de 25-30 kg de alimento. Durante los meses de verano, no hay ningun problema con vitaminas. Pollos comen verduras, frutas, verduras, y en el alcance libre pueden picotear insectos, gusanos y otros componentes minerales. Pero en el invierno comprar suplementos de premezcla de vitaminas y todavia tienen la especialidad, si un agricultor quiere que su ganado no ha perdido su capacidad.

Comprar comida suficiente, tambien hay que saber en que proporciones se le debe dar. Si gallinas sobrealimentar o, por el contrario, no termina de alimentacion, que tendra un fuerte impacto en el cuerpo. Todos deben saber cuando parar, incluso si el agricultor ofrece vitaminas de alta calidad y se alimentan en cantidades ilimitadas no puede ser determinada.

Todos los productos concentrados (premezclas, piensos) contienen una gran cantidad de calcio, y su superavit reduciran las gallinas ponedoras de huevos, y la falta de voluntad de reducir significativamente la calidad de los huevos. dieta diaria aproximada es la siguiente:

  • primera alimentacion se produce inmediatamente despues de encender la luz en el gallinero o liberar las aves en la calle, si es posible libre de rango, y por la noche las gallinas se alimentan una hora antes de la hora de dormir;
  • manana es mejor para mojar pure, este consiste en granos de tierra de trigo, cebada o avena, cascara de huevo, patatas cocidas, harina de huesos, la sal y desechos de alimentos;
  • alimentos la noche debe ser mas nutritivos, se propone, por tanto, piensos, cereales, que puede ser dado como seco y humedo.

Pone al corriente de cocinar las aves, lo mejor es dar un tipo de cereal, por ejemplo, en la actualidad solo el trigo, el maiz manana, a continuacion, la cebada y asi sucesivamente. El hecho es que los pollos pueden empezar a resolver y hay los cereales, que ellos prefieren, como resultado de la alimentacion se pierde.

reglas de la dieta

Alimentar a los pollos en el directorio no es del todo correcto. Los agricultores tienen varios raza huevo, que difieren materialmente de peso.

Ahora que decidir cuanto comprar alimentacion, vamos a darle un alimento normal, por persona por dia, que depende del peso del pollo:

  • Si el pollo pesa hasta dos kilogramos y lleva a un centenar de huevos al ano, todos los dias hay que 125 gramos;
  • Dos kilogramos de peso de 135 gramos;
  • Ademas por cada 250 gramos de cargos adicionales, es necesario agregar 10 gramos de alimento;
  • si el numero de huevos por ano supera 150-180 piezas, a las normas anteriores se suma otros 100 gramos.

La principal fuente de hidratos de carbono, vitaminas y minerales – el grano, el precio por ello es pequeno. Muy bien, si usted tiene la oportunidad de comprar directamente los productos de los agricultores de las tierras rurales, por regla general, el costo de este tipo de granos es inferior al del mercado. Sobre el precio de alimentacion tampoco es pequena, pero tambien puede hacerse en casa, lo mas importante para conocer las proporciones adecuadas y tienen cultivos disponibles, gallinas domesticas, este alimento es una excelente opcion. En este caso, se tendra que dedicar mas tiempo y energia para la preparacion de alimentos.

Particular, se debe prestar atencion a la nutricion en el invierno. Durante este periodo, la comida es pobre en vitaminas. Si no se puede comprar premezcla fortificada o aditivo, en el verano, es necesario preparar el heno, hierba seca recogida, ensilaje y cultivos germinan. Pero si estan enjaulados pollos, comprar alimentos complementarios utiles adicionales que no pueden hacer dano.

Es importante para alimentar a los pollos adecuadamente, afecta el sistema inmunologico, la salud, la productividad y la calidad del producto resultante.